Дневник наблюдений за погодой для дошкольников

 

Дневник наблюдений за погодой для дошкольников. Часть 1 Сентябрь)

Дневник наблюдений за погодой для дошкольников. Часть 2 (Октябрь - Ноябрь)


Дидактическое пособие "Зинькин календарь. Осень" предназначено для детей старшего дошкольного возраста, представляет собой календарь природы, создано для систематического наблюдения за сезонными изменениями природы. Может быть использовано педагогами в таких видах образовательной деятельности, как познавательное развитие (ознакомление с миром природы) и речевое развитие (чтение художественной литературы), а также для совместной деятельности родителей с детьми. Работа по данному пособию поможет дать детям не только определённую сумму знаний, умений и навыков, но и позволит сформировать у них познавательный интерес к миру природы, воспитать элементы экологического сознания, бережное отношение к окружающей среде.

Дошкольное детство - начальный этап становления человеческой личности. Главная цель экологического воспитания - формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребёнка к природе, к себе и людям как к части природы. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера.

Данное дидактическое пособие является частью учебно-методического комплекта по экологическому воспитанию "По следам мышонка Пика". Ребята продолжают знакомство с произведениями писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, сюжеты которых достоверны и привлекательны для детей этого возраста, достоверно отражают экологическую специфику природных явлений, учат с любовью относиться ко всему живому, быть наблюдательными.


На этот раз за основу была взята сказка "Синичкин календарь". Уже знакомый ребятам мышонок Пик и его подруга синичка по имени Зинька учат ребят вести наблюдения за явлениями природы, любоваться увиденным на лугу, реке, в поле, в лесу, а результаты фиксировать в календаре погоды. Это формирует память, мышление детей, приучает их бережнее относиться к своему здоровью, природе родного края. Дошкольник, который занимается наблюдением, намного спокойнее, усидчивее, добрее других детей. 

Работа с календарём погоды является первой и самой простой ступенью к формированию навыков исследовательской деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.