Презентация к УМК "Народные промыслы России и Кемеровской области"

Важной задачей в современном образовании является воспитание гражданина России, активного, способного к социальному творчеству, принципиального в отстаивании своих позиций, чувствующего ответственность за судьбу страны, человеческой цивилизации, патриота родной культуры. Решению задач духовно-нравственного воспитания, развития и социализации детей, повышению качества образования содействует разработка и реализация дополнительных общеразвивающих программ с использованием регионального компонента.
Предлагаем вашему вниманию учебно-методический комплект для детей старшего дошкольного возраста по изучению основ народных промыслов России и Кузбасса.
УМК "Народные промыслы России и Кемеровской области" представлен в части, формируемой участниками образовательных отношений, и реализуется с воспитанниками в рамках решения задач образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" и направлен на раскрытие и развитие творческих способностей и задатков детей в условиях детского сада, знакомство с историей народного искусства Кузбасса.
 
Актуальностью данного учебно-методического комплекта является то, что мы живём там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. И у ребят нет возможности непосредственно соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством. Поэтому была поставлена цель - подарить детям радость творчества, познакомить с историей народного искусства, показать приёмы лепки и работы с кистью.
При разработке данного учебно-методического комплекта авторы придерживались концепции, согласно которой в содержании педагогической работы должна быть показана связь "природа-человек-искусство", где народное декоративно-прикладное творчество представлено как целостность, отражающая единство и гармонию природного и социального бытия этноса и на эмоционально-нравственном уровне донесено до понимания детей.
Новизна учебно-методического комплекта заключается в том, что работа с пособиями позволяет показать развивающие функции декоративно-прикладного искусства народов России и Кузбасса, как единого целого, в культурно-историческом и социально-педагогическом единстве.
В учебно-методический комплект входят следующие пособия:
  1. Дополнительная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству "Народные промыслы России и Кемеровской области";
  2. Методические разработки к дополнительной общеразвивающей программе для детей старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству "Народные промыслы России и Кемеровской области";
  3. Дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству "Приключения Даши и Маши в Городе Мастеров";
  4. Информационные материалы для педагога к дополнительной общеразвивающей программе для детей старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству "Народные промыслы России и Кемеровской области";
  5. Сборник дидактических игр к дополнительной общеразвивающей программе для детей старшего дошкольного возраста по декоративно-прикладному искусству "Народные промыслы России и Кемеровской области".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.