"Кукла Маша идёт гулять" (сюжетно-дидактическая игра)

Обучение навыкам одевания проходит на занятиях, в совместных играх, при проведении режимных моментов (подготовка ко сну, одевание после сна, сборы на прогулку, возвращение с прогулки).
 
Сборы на прогулку.
Цель: закрепить умение последовательно надевать верхнюю одежду при небольшой помощи взрослого.
***
Воспитатель от имени Машеньки говорит детям, чтобы они научили её правильно одеваться и умеют это делать сами. Она посмотрит, как детки правильно одеваются, не разбрасывают ли свои вещи, чтобы они не потерялись, предлагает подгруппе детей снять туфельки и носочки и поставить их в шкафчик. Из шкафчика достать колготки, положить их правильно на коленочки и надевать сначала на одну ножку, затем - на другую. Воспитатель при необходимости помогает, поправляет и одобряет.
 
Воспитатель. Вот какие вы все молодцы! А что будем надевать теперь? Правильно, штанишки. Достаём из шкафчика штанишки, положим их на коленочки и будем надевать - сначала на одну ножку, затем на другую. У всех получилось! Даша, что будем дальше надевать? Правильно, сапожки, чтобы не замёрзли ножки. Давайте их правильно поставим - этот с правой ножки, этот с левой ножки. Правильно стоят сапожки, смотрят друг на друга, а у Данила сапожки поссорились и смотрят в разные стороны. Данил, поставь сапожки по-другому. Вот так! И у тебя подружились! А теперь их можно обуть на правую и левую ножку. У всех получилось? (При необходимости помогает детям, подбадривает). Что мы будем надевать дальше? Правильно, кофточки, свитерочки, жилеточки. У кого что есть. Помогите друг другу застегнуть пуговички. Попросите: " Лиза, помоги мне, пожалуйста, застегнуть пуговички" А теперь нужно обязательно поблагодарить. Кто может сам надеть курточки - можно надевать, можно помочь друг другу, и я могу вам помочь. Подходите ко мне. Что нужно сказать?

Воспитатель помогает детям завязать шапочки, застегнуть курточки и повязать шарфик (при необходимости). После этого одетую подгруппу детей помощник воспитателя выводит на прогулку. Воспитатель обучает вторую подгруппу детей надевать верхнюю одежду в определённой последовательности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.