"Мы купаем куклу Таню" (сюжетно-дидактическая игра)

Задачи: учить принимать игровую ситуацию - купать кукол, выполнять последовательно цепочку игровых действий, сопровождать действия речью, мимикой, жестами, слушать звучащую образную стихотворную речь; развивать игровой опыт; привлекать к обращению друг к другу с просьбами; формировать умение передавать отношение к кукле, как к ребёнку, выражать ласку, понимать её состояние (весёлая, грустная, холодно ей или тепло и т.д.), отвечать на вопросы по поводу предмета и действий с ним, проявлять интерес к взрослым, их действиям; уточнить названия предметов туалета (мыло, мыльница, полотенце, расчёска); словесно обозначать характер действий (намылить, смыть, вытереть).

Оборудование: куклы-голыши, ванночка или тазики, мыло (кирпичик или другой заместитель), мыльница, полотенца, кран с водой.
***
Воспитатель привлекает внимание детей к столу, на котором расположена ванночка с куклой-голышом, рядом размещены туалетные принадлежности.
 
Воспитатель. Кукла Таня просит её искупать, она ещё маленькая, сама мыться не умеет. Давайте её искупаем, поможем ей вымыться. Чтобы куколка была чистой, мы возьмём мыло, намылим куколку и смоем потом пену водичкой. Какая нужна водичка - холодная или горячая?
Если дети затрудняются, то воспитатель говорит: "Правильно, тёплая!" После этого воспитатель открывает кран с водой, "наполняет" ванночку, обращая внимание детей на то, как "поёт" текущая из крана вода ("с-с-с"), приглашает куклу Таню купаться, ласково разговаривает с ней. Давай, Таня, полью тебе водичку на спинку, помою мылом ножки.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Дети, хотите помочь мне искупать наших кукол?
Воспитатель раздаёт необходимый подготовленный игровой материал. Все дети вовлекаются в игру, выполняют действия по показу и инструкции.

Дети, посмотрите, куколки стали чистые, но им холодно, надо быстро завернуть их в полотенце, чтобы они не простудились.
Воспитатель повторяет потешку 3-4 раза и предлагает детям повторять слова. Затем от имени кукол благодарит детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.