Прогулка 1. Наблюдение за погодой. Знакомство с ноябрём

Цель: формировать представления об изменениях в природе в конце осени (день короткий, а ночь длинная); учить различать характерные приметы осени. Напомнить, что ноябрь - последний осенний месяц.  

Обогащение словаря: ноябрь, поздняя осень; чернотроп, ледяные гусли, государыня.

Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,
Ноябрь ударит в ледяные гусли,
Встречая Государыню- зиму.

Какое время года? Сколько месяцев у осени? Назовите осенние месяцы.

А ноябрь последний осенний месяц. В этом месяце погода резко меняется. Почему так холодно? Солнце выходит очень редко и ненадолго. Оно не греет, небо почти всегда затянуто тучами. Земля готовится к зиме: часто идет снег, но он долго не лежит на земле, потому, что земля еще полностью не остыла. Народное название месяца – «чернотроп».  Вспомните, как готовятся звери к зиме.

Дидактические игры: «Скажи, какая стая»
Цель: образование притяжательных прилагательных.
Клин лебедей - лебединый клин, караван журавлей…: стая уток-…, стая грачей
«Скажи ласково» ветер-ветерок.., дождь-.., лужа-.., туча-.., снег-...
Цель: словообразование с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Сбор мелких веточек (захватывать 2-мя пальцами). Цель: развитие мелкой моторики.

Подвижные игры: «Перебежки» (метание)

На одной стороне площадки отделяется линией дом, на рас­стоянии 5 - 6м чертится вторая линия, за которой находится другой дом. Вдоль одной из сторон перпендикулярно домам проводится еще одна черта.

Играющие делятся на две группки - два отряда (не более 6-8 человек в каждом). Дети одного отряда встают вдоль ли­нии любого дома. Другой отряд размещается вдоль боковой линии; У ног каждого ребенка лежит по два мяча. По сигна­лу воспитателя первый отряд перебегает из одного дома в другой. Дети второго отряда берут по одному мячу и бросают их в бегущих. Те, в кого попали мячом, отходят в сторону. На новый сигнал перебежка происходит в обратную сторону; дети, стоящие у боковой линии, бросают в бегущих по второму мячу.  Выбывшие из игры, возвращаются в свои отряды. Отряды меняются местами, и игра возобновляется.

«Спрыгни в обруч». Перед скамейкой положены плоские обручи, дети спрыгивают в них Цель: учить приземляться мягко на носочки.

Непрерывный бег в течении 1,5 мин. с выполнением движений на дыхание.

Цель: улучшать технику бега (естественность, легкость, энергичные отталкивания).

Трудовая деятельность: подметание крылечка, лестниц, сметание песка с построек. Цель: воспитывать трудолюбие и умение работать коллек­тивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.