Прогулка 10. Наблюдение за поведением птиц на кормушке (воробьи и галки)



Цель: формировать представление о жизни птиц зимой; воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя при­знаки живого.

Обогащение словаря: горсть зерна, стайки на крыльцо задорно чирикают, воробей нахохлился, перышки приглажены.

Кто из птиц прилетал к кормушке? Какой корм, какой птице нужен. 

Отметить особенности поведения воробьев: задорно чирикают, ссорятся.  Если воробей нахохлился – к морозу, перышки приглажены – к теплу. Галки схватят кусок и отлетают. Птицы очень осторожны, в присутствии человека не садятся на кормушку.

А какие птицы не боятся человека?

Дополнительный материал для почемучек: "Оба вида - и полевой воробей, и галка - всегда держатся рядом с людьми. Их не встретишь далеко от людских поселений. Такие виды учёными называются "синантропы" - живущие около человека. К ним же относится и воробей домовой, который отличается от полевого серой шапочкой (у самцов) и отсутствием на щёчках чёрного пятна.
Соседство с нами помогает и галке, и полевому воробью пережить суровые зимние холода, ведь всегда в городе и на селе найдётся свалка, где можно поживиться какими-нибудь пищевыми отходами. Кроме того, воробьи охотно и смело проникают даже в крупные городские супермаркеты и там прекрасно себя чувствуют! И тепло, и еды много! Известны случаи, когда целые поколения воробьёв не покидали больших магазинов, селясь под потолком в балочных перекрытиях, выводя птенцов и питаясь тем, что можно стащить в продуктовых отделах. Бороться с такими нахалами и воришками сложно. Они очень хитры, осторожны и умеют предупредить друг друга об опасности.
Галка (наряду с серой вороной, с которой она находится в близком родстве) - одна из самых сообразительных и умных птиц. Люди любят приручать галок, так как знают, что эта птица быстро всему может научиться и очень привязана к своему хозяину. Особенно если приручить галку, взятую в человеческий дом ещё птенцом. Зимой, когда птицам особенно голодно и трудно, галки легко идут на контакт с подкармливающим их человеком. Не раз бывало, что обессилевших взрослых птиц приносили домой, и там галка, словно понимая, что ей хотят добра, нисколько не дичилась и не боялась своих спасителей, сразу охотно клевала предлагаемую ей еду и быстро осваивалась в незнакомой обстановке.
На городских улицах и в пригородах галки и воробьи зимой играют роль санитаров, подбирая пищевой мусор. Галка всеядна, а воробьи предпочитают зёрна, крупы, семена. Долгие и холодные зимние ночи проводят эти птицы на территориях городских парков в дуплах старых деревьев, забиваются  на чердаки зданий и за наличники окон. Любят галки и печные трубы. Раньше, когда в сёлах и деревнях везде было печное отопление, галки часто умудрялись сооружать гнёзда в дымоходах (когда весной печь прекращали топить).
И галки, и воробьи стайные птицы. Их редко можно встретить в одиночестве. Галки часто присоединяются к большим стаям грачей и ворон и проводят совместные зимние ночёвки в старых городских парках. Перезимовавшие же воробьи, как только наступают первые весенние оттепели, собираются в большие "певческие хоры" и оглушительно чирикают все разом на обочинах улиц, в аллеях скверов, а также затевают купания в талых лужах прямо на дорогах."
 
«Покормите птиц» (А.Яшин)
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,  горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна будет им зима.
 Дидактические игры.
«Назови одним словом» — дети подбирают обобщающие слова к предложенным группам слов.
Цель — закрепить обобща­ющие слова.
«Кто как голос подает?» Ворона — «кар-кар» — она каркает.
Цель: образование глагола.
«Нарисуй картинку» ребёнок рисует на снегу различные следы. 
Цель: развитие мелкой моторики.
 
Подвижные игры.
«Лиса в курятнике»
Указания. Насестом могут служить различные предметы Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя, спрыгивать с бревна.
В курятнике на насесте располагаются куры (дети стоят на бревне). На противоположной стороне площадки находится нора лисы. Остальная часть площадки - двор. Лиса сидит в норе, а куры ходят и бегают по двору, кудахчут, хлопают крыльями, клюют зерно. По сигналу воспитателя "лиса" куры убегают, прячутся в курятнике и взлетают на насест, а лиса старается схватить и утащить (осторожно, слегка касаясь) замешкавшуюся курицу. Пойманную добычу она уводит в свою нору. Игра заканчивается, когда лиса поймает условленное число кур. Игра повторяется 4-5 раз.
Индивидуальная работа.
«Донеси мешочек». Цель: упражнять в равновесии.
Упражнения с элементами игры в хоккей. Цель: учить, правильно держать клюшку и с определённой силой ударять по шайбе.
«Кто дальше? Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижени­ем вперед на расстояние 2—3 м.
Трудовая деятельность. Расчистка дорожек от снега; строительство горки для ка­тания. 
Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться сообща.
 
ДРУГИЕ  ПРОГУЛКИ  В  СТАРШЕЙ  ГРУППЕ  В  ДЕКАБРЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.